Membro della SCNAT

La saguf è una società specifica che s’impegna per la promozione della ricerca dell’ambiente e della sostenibilità in Svizzera. Si occupa della ricerca interdisciplinare orientata alla pratica e alle soluzioni.di più

Immagine: NASAdi più

Consiglio direttivo

RoleNameAddress
PresidentProf. Dr. Max BergmanUniversität Basel
Lehrstuhl für Sozialforschung und Methologie
Rheinsprung 21
4051 Basel
max.bergman@unibas.ch
SecretaryDr. Xenia Jungesaguf Office
Universität Basel
Rheinsprung 21
4051 Basel
saguf@unibas.ch
QuaestorDr. Claudia ZingerliETH Sustainability
ETH Zürich
Stampfenbachstrasse 52
8092 Zürich
claudia.zingerli@sl.ethz.ch
ActuaryDr. Olivier Ejderyan

Forschungsinstitut für biologischen Landbau FiBL, Society and Innovation
Ackerstrasse 113
5070 Frick
olivier.ejderyan@fibl.org

AssessorsPD Dr. Basil BornemannUniversität Basel
Fachbereich Nachhaltigkeitsforschung
Bernoullistrasse 16
4056 Basel
basil.bornemann@unibas.ch
Prof. ZFH, Dipl.Natw. ETH Vicente Carabias-HütterINE - ZHAW, Institut für Nachhaltige Entwicklung
School of Engineering
Technoparkstrasse 2
8400 Winterthur
vicente.carabias@zhaw.ch
Dr. Ruth Förster

dr. ruth förster training & beratung and STRIDE Unschool for Entrepreneurial Leaderschipt
Kiefernweg 32
8057 Zürich
ruthfoe@yahoo.de

Dr. Livia FritzEPFL, Laboratory on Human-Environment Relations in Urban System (HERUS)
Station 2
1015 Lausanne
livia.fritz@epfl.ch
Dipl. Forst-Ing. ETH Andreas KläyCentre for Development and
Environment (CDE)
Universität Bern
Mittelstrasse 43
3012 Bern
andreas.klaey@cde.unibe.ch
Prof. PD Dr. Christoph KüfferILF Institut für Landschaft und Freiraum
HSR Hochschule für Technik Rapperswil
Oberseestrasse 10
8640 Rapperswil
christoph.kueffer@env.ethz.ch
Bettina ScharrerCentre for Development and
Environment CDE
Universität Bern
Mittelstrasse 43
3012 Bern bettina.scharrer@unibe.ch
Prof. Dr. Michael Stauffacher
ETH Zürich, TdLab
Universitätsstrasse 22, CHN K78
8092 Zürich
michael.stauffacher@usys.ethz.ch
Rebekka Strasser

Bundesamt für Umwelt BAFU Papiermühlestrasse 172
3063 Ittigen rebekka.strasser@bafu.admin.ch

Dr. Bernadette SütterlinINE - ZHAW, Institut für Nachhaltige Entwicklung
School of Engineering
Technoparkstrasse 2
8400 Winterthur
bernadette.suetterlin@zhaw.ch
Dr. Silvia Tobias

Eidg. Forschungsanstalt WSL
Land Change Science
Zürcherstrasse 111
8903 Birmensdorf
silvia.tobias@wsl.ch

Dr. Patrick WägerEMPA
Technologie und Gesellschaft
Lerchenfeldstr. 5
9014 St. Gallen
Patrick.Waeger@empa.ch
Prof. Dr. Ivo Wallimann-Helmer

Environmental Sciences and Humanities Institute (UniFR_ESH Institute)
Université de Fribourg
Ch. du Musée 4
1700 Fribourg
ivo.wallimann-helmer@unifr.ch